Tudo sobre os Óscares 2018

oscars 2018

  No passado domingo foram anunciados os vencedores dos Óscares  2018! Este é o lugar certo se quiseres saber quem levou as tão desejadas estatuetas! ‘The Shape of Water‘, Frances McDormand, Gary Oldman, Allison Janney e Sam Rockwell tiveram uma noite memorável. Confere em baixo a lista completa dos nomeados e vencedores:

MELHOR FILME:

Call me by your name

Darkest Hour

Dunkirk

Get out

The Shape of Water

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

VENCEDOR: The Shape of Water

The Shape of Water

 

 

MELHOR ACTOR PRINCIPAL:

Timothée Chalamet (Call me by your name)

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

Gary Oldman (Darkest Hour)

Daniel Kaluuya (Get out)

VENCEDOR: Gary Oldman (Darkest Hour)

Gary Oldman (Darkest Hour)

 

 

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL:

Sally Hawkins (The Shape of Water)

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Margot Robbie I, TONYA

Saoirse Ronan LADY BIRD

Meryl Streep THE POST

VENCEDOR: Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Frances McDormand

 

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO:

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Christopher Plummer ALL THE MONEY IN THE WORLD

VENCEDOR: Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

 

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA:

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (I, Tonya)

Lesley Manville (Phantom Thread)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The Shape of Water)

VENCEDOR: Allison Janney (I, Tonya)

=============================

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

VENCEDOR: Coco

=============================

MELHOR FOTOGRAFIA:

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

VENCEDOR: Blade Runner 2049

=============================

MELHOR GUARDA-ROUPA:

Beauty and the Beast

Darkest Hour

Phantom Thread

The Shape of Water

Victoria & Abdul

VENCEDOR: Phantom Thread

=============================

MELHOR REALIZADOR:

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Shape of Water

VENCEDOR: The Shape of Water

=============================

MELHOR DOCUMENTÁRIO (Longa-Metragem):

Abacus: Small enough to jail

Faces Places

Icarus

Last men in Aleppo

Strong Island

VENCDOR: Icarus

=============================

MELHOR DOCUMENTÁRIO (Curta-Metragem):

EDITH+EDDIE

WINNER! – HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405 (click here to watch the acceptance speech)

HEROIN(E)

KNIFE SKILLS

TRAFFIC STOP

=============================

MELHOR EDIÇÃO:

BABY DRIVER

WINNER! – DUNKIRK

I, TONYA

THE SHAPE OF WATER

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

=============================

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:

WINNER! – A FANTASTIC WOMAN

THE INSULT

LOVELESS

ON BODY AND SOUL

THE SQUARE

=============================

MELHOR CARACTERIZAÇÃO:

WINNER! – DARKEST HOUR 

VICTORIA & ABDUL

WONDER

=============================

MELHOR BANDA SONORA:

DUNKIRK

PHANTOM THREAD

WINNER! – THE SHAPE OF WATER

STAR WARS: THE LAST JEDI

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

=============================

MELHOR CANÇÃO:

“Mighty River” from MUDBOUND

“Mystery Of Love” from CALL ME BY YOUR NAME

WINNER – “Remember Me” from COCO

“Stand Up For Something” from MARSHALL

“This Is Me” from THE GREATEST SHOWMAN

=============================

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

BEAUTY AND THE BEAST

BLADE RUNNER 2049

DARKEST HOUR

DUNKIRK

WINNER! – THE SHAPE OF WATER

=============================

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO:

WINNER! – DEAR BASKETBALL

GARDEN PARTY

LOU (Walt Disney)

NEGATIVE SPACE

REVOLTING RHYMES

=============================

MELHOR CURTA-METRAGEM:

DEKALB ELEMENTARY

THE ELEVEN O’CLOCK

MY NEPHEW EMMETT

WINNER! – THE SILENT CHILD

WATU WOTE/ALL OF US

=============================

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

BABY DRIVER

BLADE RUNNER 2049

WINNER! – DUNKIRK

THE SHAPE OF WATER

STAR WARS: THE LAST JEDI

=============================

MELHOR MISTURA DE SOM:

BABY DRIVER

BLADE RUNNER 2049

WINNER! – DUNKIRK

THE SHAPE OF WATER

STAR WARS: THE LAST JEDI

=============================

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS:

WINNER! – BLADE RUNNER 2049

GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2

KONG: SKULL ISLAND

STAR WARS: THE LAST JEDI

WAR FOR THE PLANET OF THE APES

=============================

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO:

WINNER! – CALL ME BY YOUR NAME

THE DISASTER ARTIST

LOGAN

MOLLY’S GAME

MUDBOUND

=============================

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL:

THE BIG SICK

WINNER! – GET OUT

LADY BIRD

THE SHAPE OF WATER

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s